• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Arx Fatalis Общее обсуждение и вопросы по игре

Anorienn

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
757
Благодарности
442
Баллы
240
  • Первое сообщение
  • #1
Эта игра имела несчастье выйти после таких "монстров", как The Elder Scrolls: Morrowind или Newerwinter Nigths, поэтому оказалась незаслуженно "пропущена" многими фанатами компьютерных игр в жанре RPG. Но между тем, в "Arx Fatalis" есть все, что мило и дорого любому геймеру: запутанный нелинейный сюжет, своеобразная магия (рисовать руны "на экране" взмахом мышки - это что-то особенное!), жестокость и реалистичность сражений, и... неизвестность в финале, намекающая, как минимум, на продолжение игры. Итак, обо всем по порядку. Для начала - статистика и технические сведения:

Разработчик: Arkane Studios
Издатель: JoWood Productions
Издатель в России: 1C
В официальной продаже: с 11 ноября 2002 г.
В официальной продаже в России: с 30 мая 2003 г.
Жанр: RPG
ESRB рейтинг: Mature (17+)
Схожие игры: The Elder Scrolls 3: Morrowind , The Elder Scrolls III: Bloodmoon , The Elder Scrolls III Daggerfall
Мультиплеер: Нет
Системные требования: P3-1000, 256Mb, видеокарта не ниже GeForce 3й серии; Windows XP/2000/Me/Vista (в режиме "совместимости")

Немного о сюжете:
Случилось страшное: солнце погасло и остыла земля.

Люди вынуждены переселиться под землю, и волей-неволей найти общий язык со всеми подземными обитателями - гоблинами, крысюками, троллями... Помимо всего прочего, древний и таинственный культ готовится призвать божество разрушения и хаоса - Акбаа, которое по мнению жрецов, способно вернуть миру Аркса солнце. Они не знают, насколько наивны эти предположения... Возвращение кровавого божества должно быть остановлено любой ценой!

В нашем распоряжении классический арсенал: оружие ближнего и дальнего боя, а также магия, основанная на рунах. Будьте готовы самостоятельно творить заклинания и... составлять новые, используя различные комбинации рун. И не забывайте кормить своего героя: жарьте на костре крысиные ребрышки, ловите удочкой рыбу, пеките хлеб, используя муку, воду и яблоки.

Что касается графики - то она заслуживает отдельных слов. Все подземные интерьеры выполнены очень натуралистично и каждое новое помещение непохоже на предыдущее. Туман добавляет уверенности в том, что вы находитесь глубоко под землей, в месте темном и холодном. А обветшалость сводов лабиринтов убеждает в том, что когда-то здесь обитали люди.

Звук в игре впечатляет еще больше, чем дизайн. Фоновой музыки практически нет, но звуковые эффекты - выше всяких похвал! Они окончательно убеждают в достоверности всего происходящего. Можно услышать и гулкое эхо своих шагов, и шум битвы, и капли воды, падающие на меч, и даже рев подземных монстров где-то вдали. Приятно и то, что все диалоги в игре озвучены.

Итак, если вас не пугают темные подземелья и кровожадные монстры - вам непременно стоит познакомиться поближе с мрачным миром Arx Fatalis и его обитателями.

Скриншоты:

arx-fatalis-xbox.282508.jpg 1255722698_m2qjt4qn3e0cehr.jpeg 1201508286_261_FT4381__4.jpg
 

Демонесса

Участник форума
Регистрация
10 Апр 2005
Сообщения
106
Благодарности
0
Баллы
165
Arx Fatalis

2Ищущий:

Ты только три запомнил???? Я почти все заклинания помнила...
 

imported_Ищущий

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
707
Благодарности
1
Баллы
185
Arx Fatalis

2Демонесса: я говорю запоминать для быстрого использования - моментально использовать можно только 3 подряд - потом опять чертить надо
 

assasin7

Участник форума
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Arx Fatalis

Игра очень даже неплохая.
Меня лично порадовала сама атмосфера - подземелья, звук шагов в темноте... боевая система конечно не фонтан, но за всеми плюсами игры я не обратил на это внимания.
хороший перевод от 1с.

грядёт вторая часть.
инфа:
При создании мира на поверхности авторы не будут использовать мрачный стиль подземелий первой части, наоборот - изображение будет сочным и ярким. Само собой, под землей все останется по старому
Вторая часть сможет похвастаться большим количеством квестов, имеющих несколько путей решения
Две имеющиеся в игре школы магии "snake women" и классическая (для мира Arx'a) будут взаимоисключающими: первая не будет требовать использования рун для применения заклинаний в реальном времени (но заклинания будут слабее), а вторая заставит использовать старый более трудоемкий "рунный" стиль (зато заклинания будут обладать не только повышенной силой, но и рядом дополнительных свойств). Выбор школы будет осуществлен на этапе генерации и не может быть изменен до конца игры
Среди улучшений AI самым заметным станет групповое взаимодействие противников
Дата выхода игры пока не определена, но обещают ее назвать в скором времени
 

KlassiK

Участник форума
Регистрация
17 Май 2005
Сообщения
32
Благодарности
0
Баллы
150
Arx Fatalis

Я бы поставиль нечто между Отлично и Сойдет в итоге - отлично. То что коротко минус. Плюсов куча - разный урон взависимости от части тела, озвучка русская, рисования рун, кулинария и не только. Особенно прикалоло про дракона и количество чешуек (кто их считал)

С уважением KlassiK
 

Dannic

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2004
Сообщения
592
Благодарности
2
Баллы
210
Arx Fatalis

Несмотря на свой предыдущий пост в теме,решил я все-таки еще раз
попытаться пройти эту игрушку.Отсюда ряд вопросов к знатокам:
1.Для чего нужны камни,которые можно класть в инвентарь?
2.Сколько в игре уровней повышения навыков?(у меня сейчас 3)
3.Как и когда открываются ворота возле таверны?
4.Почему барменша не говорит пароль для открывания двери в ее заведении?
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Arx Fatalis

Почему барменша не говорит пароль для открывания двери в ее заведении?
Она не должна их говорить. Его говорит Эргоц по квесту основному.
Сколько в игре уровней повышения навыков?(у меня сейчас 3)
Всего 10 уровней. 10-ый уровень классный воин или маг.
Для чего нужны камни,которые можно класть в инвентарь?
Смотря какие. Если метеорные. То их всего должно быть 5. Остальные можно продавать.
Как и когда открываются ворота возле таверны?
Открываются с помощью пароля, который даст Эргоц. Он ведет в храм Акбаа.
 

13_Angel

Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2005
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
150
Re: Arx Fatalis

Город гномов мне запомнится навсегда...
Такого урода сложно забыть. О_о
Игра отличная.
 

Xedin

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
287
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Arx Fatalis

Люди подскажите пожалуйста.
Что нужно в Последнем Бастионе подарить ненормальному тролю который вообразил себя художником.
Как открыть два сундука стоящих в крепости.
И наконец как открыть (убрать, сдвинуть) решётку в подземелье гоблинов где потайная кнопка неработает.
А геройговорит "Странно должно работать"
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

Что нужно в Последнем Бастионе подарить ненормальному тролю который вообразил себя художником.

На уровне у троллей найди его друга - он скажет, что ему можно подарить книжку с рисунками внешнего мира. В библиотеке в замке у змеи спроси про эту книгу.

Как открыть два сундука стоящих в крепости.
Отмычки качай, но, насколько я помню, там ничего интересного нет (вроде оружие какое-то средненькое).

И наконец как открыть (убрать, сдвинуть) решётку в подземелье гоблинов где потайная кнопка неработает.
А геройговорит "Странно должно работать"
Это ещё не скоро надо будет — это выход из зала метеора.

ПС: кт-нить знает когда выйдет Arx Fatalis 2. Выйдет ли он вообще?
 

Xedin

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2005
Сообщения
287
Благодарности
0
Баллы
175
Re: Arx Fatalis

2Jeka_:
Боьшое спасибо.
Правда у меня снова вопрос.
Что там за станные сооружения. Типа короны с кругом посередине.
Кстати там что действительно последний уровень десятый. Тогда мне отмычки в жизнь не прокачать. Или там можно учиться у кого-нибудь?
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

Отмычки — это навык, вроде, ловкость. Там в игре всё написано. С порвышением уровня качай.

Насколько помню в игре 8 уровней.

«короны» — это телепорты. В них 7 дверей в каждый из уровней. Тебе змея даст заклинание для активации (по квесту основному 100% даст). Хотя если знать заклинание можно прочитать (порядок из нескольких рун) хоть в начале игры.
Чтобы активировать дверь уровня ндо активировать корону на этом уровне, тогда со ВСЕХ уровней можно будет туда мгновенно попасть.
 

B@PB@P

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2006
Сообщения
91
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Arx Fatalis

Игра хорошая, оригинальная система наложения заклинаний и хороший сюжет, но система боя и вид от первого лица мне как-то не очень понравились! Мало доспехов и оружия.
 

Левор

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
297
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

Игра мне понравилась, правда сначала начинал на пиратке, тогда показалась идиотской и удолил. Потом решил попробовать 1С версию, и прашол за один заход.
Игра класная, кто не играл советую!
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

начинал на пиратке

Кстати, Аркс — единственная игра (из тех, которые я видел), которую Фаргус хорошо перевёл.
 

B@PB@P

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2006
Сообщения
91
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Arx Fatalis

Jeka_:
Как расколдовать курицу на первом ярусе склепа?
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

)) это долгая история. Необходимо сварить супчик (состав не помню, но в инете есть) в таверне в котле. Напишется сообщение ERROR, но это всё ерунда, забей. Потом найти курицу (она на первом этаже крипты. Посмотреть её истинную сущность. Облить потом её супом и она станет мужиком. Он всякий бред пронесёт и… взорвётся. Выпадет либо: лук хороший (стреляет файрболлами) или меч очень большой.

ПС: на этом уровне крипты могу тебе секрет открыть. Я его случайно нашёл и нигде о нём ничего в инете не видел. Там есть статуя девушки с чашей. Ты в чашу крови налей (в храма акбаа бутылки) и получишь ДО ХРЕНА опыта и все двери уровня откроются.
 

Левор

Участник форума
Регистрация
15 Сен 2005
Сообщения
297
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

Любопытно...
 

B@PB@P

Участник форума
Регистрация
6 Фев 2006
Сообщения
91
Благодарности
0
Баллы
165
Re: Arx Fatalis

Jeka_:Спасибо!
У меня еще вопрос как сдвинуть плиту с центральной могилы (на третьем уровне гробницы)?
И еще один как открыть комнату в которой сидит девушка и завет на помощь (на четвертом уровне гробницы)?
 

Jeka_

Участник форума
Регистрация
4 Дек 2004
Сообщения
446
Благодарности
0
Баллы
185
Re: Arx Fatalis

И еще один как открыть комнату в которой сидит девушка и завет на помощь (на четвертом уровне гробницы)?

Это не дЭвушка. Это зомби. Накопи побольше рычагов. В соседних с "девушкой" комнатах полно рычагов. Когда на свидание пойдёшь обязательно 1 имей при себе, иначе не выйти будет никак.

У меня еще вопрос как сдвинуть плиту с центральной могилы (на третьем уровне гробницы)?

Точно не помню, но вроде, рычагом каким-то на этом уровне.
 

-VOLAND-

Участник форума
Регистрация
17 Май 2006
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
145
Re: Arx Fatalis

Люди помогите............
У меня вот такая проблема:
Инсталяха ARX потерялась.....
Нашел уже установленую..........но вот только идти не хочет если кто знает....
Как выйти из этой ситуации?
 
Сверху Снизу