• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

3D-моделинг и анимация: общие вопросы.

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Здесь обсуждаем все вопросы по созданию и редактированию любого вида анимации в 3д-редакторах... :)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
И да, если в режиме Марвина нажать на клавиатуре клавишу G, будет выведен экран с тестовой информацией. В том числе там, в правом нижнем углу, будут перечислены проигранные анимации. Это полезно видеть, когда пытаешься разобраться в том, как анимации сменяют друг-друга. И какие это анимации. Для того, чтобы посмотреть такой же экран, только для непися, нужно взять непися в фокус и нажать Shift + G.

Gothic2 2023-12-24 19-49-06-64.jpg
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
А есть примеры с этой функцией?
Например, при взаимодействии со сковородой в мод-фиксе выполняется функция
Daedalus:
// Вставка модели сырого мяса в слот руки "на сковороду" с помощью проигрывания анимации.
AI_PlayAniWithEvents(self,"T_SUPERPAN_PUTINMUTTON",BS_MOBINTERACT_INTERRUPT);

В Humans.mds прописана сама анимка

Код:
            ani            ("t_SuperPan_PutInMutton"    2    ""                0.1    0.2    M.    "Hum_PutInPan_GMF.asc"        F    1    28)
            {
                *eventTag    (10    "DEF_EXCHANGE_ITEM"    "ZS_LEFTHAND"    "ItPan_Mutton_01")
                *eventTag    (20    "DEF_EXCHANGE_ITEM"    "ZS_RIGHTHAND"    "ItPan_Mutton_01")
            }

Для анимки прописаны события. На 10-м кадре анимации в слоте левой руки появляется кусок сырого мяса. На 20-м кадре анимации кусок мяса "перекладывается на сковороду" - в слот правой руки.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190

ElderGamer

Я тут подумал, что наверное проще даже не использовать скамейку, просто разместить вейпоинт так, чтобы казалось будто НПС сидит, но фактически он будет стоять. Так-то это анимация нужна чисто для НПС.

А вообще я решил зайти с чего-то попроще сделал анимацию пленника (стоит на коленях руки за спиной, переделал анимку pray_innos_fp), закинул в папку Anims свой hum_hostage_fp.ASC (как делал с броньками), внёс изменения в файл humans.MDS (строчки схожие с pray_innos_fp). Создал zs_hostage_fp и Ta_hostage_fp естественно. Но Нпс тупо стоит на фрипоинте.
Файлы не компилируются движком. Видимо потому что есть скомпилированный Humans в vdf. Видимо надо все распаковывать и удалять vdf с анимациями? Или можно как-то грамотнее?
Пост автоматически объединён:

будут перечислены проигранные анимаци
Надо будет глянуть, спасибо
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Файлы не компилируются движком. Видимо потому что есть скомпилированный Humans в vdf. Видимо надо все распаковывать и удалять vdf с анимациями? Или можно как-то грамотнее?
Можно так:
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Я тут подумал, что наверное проще даже не использовать скамейку, просто разместить вейпоинт так, чтобы казалось будто НПС сидит, но фактически он будет стоять. Так-то это анимация нужна чисто для НПС
У такого подхода есть пара уязвимостей. Как минимум. Во-первых, при использовании объекта происходит микротелепортация персонажа в определённую точку, из которой начинается взаимодействие с объектом. Это нужно, чтобы при взаимодействии положение тела соответствовало положению объекта. По возможности, но, к сожалению, не всегда. При использовании фрипоинта точного позиционирования персонажа относительно объекта добиться не получится. Во-вторых, нужно учитывать коллизии. При взаимодействии с объектом у объекта отключаются коллизии. При проигрывании анимации на фрипоинте коллизии объекта отключены не будут и повлияют на проигрывание анимации. Для анимации можно прописать снижение влияния коллизий, но не факт, что это поможет.

Видимо потому что есть скомпилированный Humans в vdf.
Да. Движок Г2 использует HumanS.mds, только если не находит скомпилированный вариант HumanS.msb. Тебе нужно сначала лишить движок такого удовольствия.

Видимо надо все распаковывать и удалять vdf с анимациями? Или можно как-то грамотнее?
Не претендую на "правильность" в этом вопросе, но я использую GoMan для того, чтобы залезать в vdf-тома и переименовывать файлы прямо внутри томов. Сейчас в моду входят сжатые тома, с ними GoMan работать не умеет. Но с классическими томами работает очень даже хорошо. Тебе нужно переименовать файл HumanS.msb, чтобы движок его не нашёл. Обрати внимание, что в папке игры с аддоном НВ этот файл лежит в двух томах.

Да, движок Г2 не запустит игру, если какой-то том открыт GoManом. Перед запуском игры нужно закрыть GoMan.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Не претендую на "правильность" в этом вопросе, но я использую GoMan для того, чтобы залезать в vdf-тома и переименовывать файлы прямо внутри томов. Сейчас в моду входят сжатые тома, с ними GoMan работать не умеет.
Подождите. Разве в Goman можно так делать??? (я думал он только виснет, и иногда показывает текстуры :D) У меня чет не получается, у меня список папок и пустой экран.
(Извиняюсь, что разговор выходит за границы моделирования и анимации, но это важно)
 

Вложения

  • GomanScreen.png
    GomanScreen.png
    18,9 KB · Просмотры: 10

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190

ElderGamer

Хех) в принципе скомпилировалось. Встает/садится корректно, но в процессе сидения НПС сворачивается в комок Возможно это так не корректно отображается рандомный кусок
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565

ElderGamer

Хех) в принципе скомпилировалось. Встает/садится корректно, но в процессе сидения НПС сворачивается в комок Возможно это так не корректно отображается рандомный кусок
В 3Д редакторе посмотри покадрово какие ключи глючат, и в MDS файле после них сделай аниму. Это если с анимацией беда...
Ух, сам еле понял че написал....
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
В 3Д редакторе посмотри покадрово какие ключи глючат, и в MDS файле после них сделай аниму. Это если с анимацией беда...
Ух, сам еле понял че написал....
Код:
// Zalozhnik na Kolenyah
            ani            ("t_Stand_2_Hostage"        1    "s_Hostage"        0.1    0.0    M.    "Hum_Hostage_M01.asc"        F    1    44)
            ani            ("s_Hostage"                1    "s_Hostage"        0.0    0.0    M.    "Hum_Hostage_M01.asc"        F    45    45)
            ani            ("t_Hostage_Random"            2    ""                0.1    0.1    M.    "Hum_Hostage_M01.asc"        F    46    159    FPS:10)
            aniAlias    ("t_Hostage_2_Stand"        1    ""                0.0    0.1    M.    "t_Stand_2_Hostage"            R)

Анимаку посмотрел в максе вроде все норм.
Мне кажется глючит именно:
Код:
            ani            ("t_Hostage_Random"            2    ""                0.1    0.1    M.    "Hum_Hostage_M01.asc"        F    46    159    FPS:10)
Этот кусок
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
У меня чет не получается, у меня список папок и пустой экран.
Не знаю, в чём дело. Возможно, в версии проги. У тебя на скрине её не видно. Я пользуюсь этой версией. Пользуюсь, потому как привык именно к ней. Если привычки нет, то, наверное, нужно сразу привыкать пользоваться инструментом, который посоветовал Мега.

в процессе сидения НПС сворачивается в комок
Неплохо бы посмотреть картинку с включенным тестовым экраном.

А ещё неплохо бы посмотреть, как на это дело реагирует zSpy. В окно программы пишутся сообщения движка при запуске игры через GothicStarter_mod.exe.

Что делает персонаж при проигрывании этой анимации? Каким образом анимация запускается?

Когда переделываю анимации, убираю такое вот ограничение fps. Не знаю, зачем это использовали разрабы. Возможно, хотели снизить нагрузку на слабые компы того времени. Вряд ли сейчас это актуально.
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Когда переделываю анимации, убираю такое вот ограничение fps.
Эта штука обычно используется там, где анимация выходит за границы ASC.
Например тут: Hum_Hostage_M01.asc анимация заканчивается на 75 кадре, а в MDS t_Hostage_Random идёт от 46 до 159
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Эта штука обычно используется там, где анимация выходит за границы ASC.
Это не так. Если в mds-файле прописаны кадры, которых нет в asc-исходнике, то об этом будет выдано сообщение в окно zSpy. Сообщение имеет своей целью рассказать разработчику, что он накосячил. И подобные косяки следует исправлять.

Например тут: Hum_Hostage_M01.asc анимация заканчивается на 75 кадра, а в MDS t_Hostage_Random идёт от 46 до 159
Собственно, тут и кроется причина проблемы. Насколько я понимаю. Движок не может придумать недостающие кадры. ;)
 

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Вполне возможно. Фпс увеличь до 20. И попроьуй стартовый клю на 44-45 переделать, а не 46
Да, попробую и так)
Только не могу понять эти приколы с зацикливанием одного кадра анимации, как в s_Hostage (бывший s_Innos_Pray)

Неплохо бы посмотреть картинку с включенным тестовым экраном.
А ещё неплохо бы посмотреть, как на это дело реагирует zSpy. В окно программы пишутся сообщения движка при запуске игры через GothicStarter_mod.exe.
Это вы про G+Shift?
Попробую)
zSpy еще ни разу не использовал.
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
в mds-файле прописаны кадры, которых нет в asc-исходнике
Но в Hum_Innos_Pray_M01.asc анимация заканчивается на 75 кадре, а в MDS t_Innos_Pray_Random идёт от 46 до 159, я делал по аналогии.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Весьма полезная штука. Нужно пользоваться. :)
А в нем есть отключение обычных сообщений, и вывод только ошибок и вниманий ?
А то из за его спамерства, то же не использую его.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.275
Баллы
910
А в нем есть отключение обычных сообщений, и вывод только ошибок и вниманий ?
А то из за его спамерства, то же не использую его.
Я ж тему делал по работе с утилитой...
Options - Logginig - убрать чекбокс с Informations и будут только криты, и предупреждения. Проблемы анимы движок посылает как warning
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
в MDS t_Innos_Pray_Random идёт от 46 до 159, я делал по аналогии.
В тех вариантах HumanS.mds, которые есть у меня, анимка заканчивается 75-м кадром.

Только не могу понять эти приколы с зацикливанием одного кадра анимации, как в s_Hostage
По хорошему, вместо одного кадра в s-состоянии нужно использовать зацикленный фрагмент длиной 50-60 кадров с незначительным перемещением костей модели туда-сюда (имитация дыхания). Но это во многих случаях не сделано.

А в нем есть отключение обычных сообщений, и вывод только ошибок и вниманий ?
Да, можно. Options > Logging... Сними галочку в боксе Informations.
 
Сверху Снизу